O FESTIVAL   ANTERIORES   BATERISTA MASTER   DISCOS BATUKA!   PUBLICAÇÕES   FALE CONOSCO
   
 

 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Reúne vencedores do concurso de bateristas e alguns convidados que se apresentaram nas duas primeiras edições do Batuka! International Music Festival (96/97). Cuca Teixeira, Daniel Baeder e Paulo Jiraya são alguns dos bateristas que compõe este encontro de novos talentos com nomes já conhecidos no meio musical.
 
  1. DANIEL BAEDER
    Submarino (Daniel Baeder)

  2. VERA FIGUEIREDO
    Batuka! (Vera Figueiredo)

  3. PAULO JIRAYA
    Ozônio (Sandro Haick)

  4. MÁRCIO CORRÊA
    Caminhando (Márcio Corrêa-Antônio Márcio)

  5. LUKE FARO
    Agora Sai (Guilherme Guimarães)

  6. RAFAEL BARATA
    Mirante (Roberto Barata)

  7. CRISTIANO FORTE
    Camutue (Otavio Neto)

  8. CUCA TEIXEIRA
    Remember (Carlos "Tomati")

  9. FLÁVIO TEIXEIRA
    Cálculo Renal (Kiko Freitas)

  10. FREDERICO VALLE & GUILHERME SANTANA
    Desfunksambeando (Frederico Valle/Guilherme Santana)

  11. MAURÍCIO LEITE
    No Conventions (Maurício Leite)

  12. MARIUS RODRIGUES
    Moe (Marius Rodrigues)

  13. DOUGLAS LAS CASAS
    Vera a Vera (Douglas Las Casas)

   


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Conta com as participações de Aquiles Priester, Cláudio Félix, Dave Weckl (EUA), Ebel Perrelli, Gledson Meira, Igor Willcox, Marquinhos Fê, Paganini, Robby Ameen (EUA), Sandro Moreno, Turquinho Filho, Valmir Bessa, Vera Figueiredo, Virgil Donati (Austrália) e Yuri Prado.
Este CD é dedicado à Ron Spagnardi (em memória), Milton Banana, Elvin Jones, Toninho Pinheiro, Dirceu Medeiros, e Edison Machado (em memória).
 
  1. SANDRO MORENO | TRIO CROA
    Mba'Eichpalaporte (Adriano Magôo)

  2. VALMIR BESSA
    Numa Linha a Dois (Valmir Bessa/Rafael Castilhol)

  3. DAVE WECKL
    Spontaneous Combustion (Dave Weckl)

  4. TURQUINHO FILHO
    Magirus (Michel Leme)

  5. ROBBY AMEEN & VERA FIGUEIREDO
    Yo! Yogi (Robby Ameen)

  6. EBEL PERRELLI
    Mandinga (Ebel Perrelli/Hélio Silva/Fred Andrade)

  7. YURI PRADO | PRADO BLUES BAND
    Swing Me Baby (Prado)

  8. VERA FIGUEIREDO & VIRGIL DONATI
    Double V (Vera Figueiredo)

  9. GLEDSON MEIRA
    Caldo de Cana (Gledson Meira/Léo Meira/Giulian Cabral)

  10. IGOR WILLCOX
    Um Belo Dia em Filmore East (Igor Willcox/Chico Willcox/Erik Escobar)

  11. MARQUINHOS FÊ
    Batuka Nego (Marquinhos Fê/Gilberto Oliveira)

  12. CLÁUDIO FÉLIX
    Dialetal (Wagner Soares)

  13. PAGANINI
    Fusão Brasil (Paganini/Gilberto de Queiroz/Murilo A. de Araújo Barbosa)

  14. AQUILES PRIESTER
    Judgement Day (Aquiles Priester/Kiko Loureiro/Edu Falaschi/Rafael Bittencourt)

 

Desenvolvido por Tramela                                                                                                                                           1996 - 2017 © Todos os direitos reservados.